Monday 12 January 2015 - 14:15 to 18:00

Cet atelier de discussion et de présentation se penche sur l'ouvrage Modéliser et Simuler, Tome 2, de Franck Varenne, Marc Silberstein, Sébastien Dutreuil et Philippe Huneman.

Friday 30 January 2015 - 09:30 to 12:30

Nous lirons la fin du Plan des travaux, de 1822 (306-321), qui sera présentée par Michel Bourdeau.

Friday 30 January 2015 - 13:00 to 15:00
Monday 2 February 2015 - 14:30 to 18:00

Programme en ligne.

Tuesday 3 February 2015 - 09:30 to 16:30

Réunion scientifique et de travail concernant le projet ANR MathObRe (Mathematical Objectvity by représentation). Programme et intervenants en ligne.

Wednesday 4 February 2015 - 14:00 to 16:00
Friday 13 March 2015 - 09:30 to 12:30
Monday 23 March 2015 - 14:00 to 17:00

Le séminaire Philmed propose un atelier sur l’utilisation de la statistique bayésienne dans la recherche biomédicale. Nous accueillerons le philosophe David Teira et l’épidémiologiste Lionel Riou-Franca.  

Friday 13 November 2015 - 09:00 to 18:30

Notre journée d’études se propose d’étudier les relations complexes entre le positivisme, entendu au sens large, et le développement de la pensée et de la pratique statistique au XIXe siècle, tant dans l’exploration des réalités sociales et économiques – leur champ d’origine –, que dans les sciences de la nature au sein desquelles elles ont pénétré, au premier rang desquelles la physique et la biologie. 

Wednesday 9 December 2015 - 14:00 to 18:00

Présentations mi-parcours des doctorants 

Friday 5 February 2016 - 12:00 to 14:00

Cette seconde séance de l'atelier des doctorants de l'IHPST sera consacrée à une mise au point sur la notion de vérité.

Monday 8 February 2016 - 14:30 to 15:30

Présentation de Monique Roblin et Marie Michon.

Pages