Monday 18 February 2019 - 14:00 to 16:00

Information par Christelle Le Moullec et Nizar Larabi (Service partenariat et valorisation de la DR05) sur les financements européens.

Monday 11 February 2019 - 10:30 to 12:00
Thursday 7 February 2019 - 11:00 to 13:00

Lors de cette séance de l'atelier CCFR, on discutera du fictionnalisme de Stephen Yablo et de son traitement du problème de la référence des termes mathématiques. La séance sera animée par Julien Gusthiot (doctorant, Université Paris 1).

Pour info et inscription à la mailing-list du groupe de travail : marina.imocrante@gmail.com

Wednesday 30 January 2019 - 18:00 to 19:30

L'objectif de cet atelier est d'échanger nos bonnes pratiques et interrogations concernant les réponses aux appels à communication / article - càd la rédaction d'abstracts programmatiques.

La méthode est de partir de 3 textes que certains d'entre nous ont soumis (avec succès ou pas) que nous aurons pu lire par avance, et de les discuter ensemble.
Tuesday 29 January 2019 - 10:00 to 12:30

réunion France-Mexique

Friday 25 January 2019 - 12:30 to 14:30

L'atelier CCFR (Changement conceptuel et fixité de la référence - groupe de travail et discussion) reprend en 2019 avec un exposé de Sébastien Gandon (Université Clermont Auvergne).

Pour info et pour s'inscrire à la mailing-list du groupe : marina.imocrante@gmail.com

 

Thursday 17 January 2019 - 14:30 to 17:00

Réunion du Conseil de laboratoire

Thursday 20 December 2018 - 14:00 to 16:00
Wednesday 12 December 2018 - 17:00 to 19:00

Fernando Valenzuela, Russell et la connaissance du monde extérieur à travers la notion d'extériorité : une mise à jour de la Philosophie Mathématique de Kant ?

 

Résumé

Wednesday 28 November 2018 - 16:00 to 18:00

Groupe de lecture Auguste Comte

Friday 23 November 2018 - 14:00 to 17:00

Réunion (Merlin, Nicoglou, Danchin)

Monday 22 October 2018 - 16:00 to 18:00

L'atelier est réservé aux membres de PhilSci.

Pages